Бесплатная доставкаБесплатная доставка на сумму от 6000 грн.

официальный сайт

производителя

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Сб: с 10:00 до 16:00

Вс: Выходной

Бесплатно по Украине:

0-800-300-301

киевстар:

+38 (067) 223-11-22

обратный звонок

Рабочее место у окна квартиры своими руками: подробная инструкция для домоседов-трудоголиков

Унылая обстановка офиса с рабочим местом, развернутым на коллегу-завистника и недоброжелателя не добавляет энтузиазма и желания трудиться с полной отдачей. Поэтому при малейшей возможности или под давлением внешних обстоятельств большинство специалистов предпочитает работать в удаленном режиме. Тем более что здесь можно создать идеальные условия, обустроив рабочее место у окна с видом на живописный зеленый двор, парк или оживленный проспект. Немного терпения, внимательности и недорогих покупок — и вы сможете навсегда забыть о суровых офисных буднях, наслаждаясь родной обстановкой и идеальными условиями труда.

Рабочее место у окна квартиры своими руками - фото 1

Немного теории эргономики перед началом обустройства домашнего офиса

Комфортное рабочее место — составное понятие, которое складывается из нескольких элементов. Следует детально рассмотреть каждый из них, чтобы не допустить досадных ошибок и с первого раза сделать все правильно:

  • Стол — сердце нового рабочего места, вокруг которого формируется пространство для принятия и воплощения удачных решений. Важно, чтобы столешница была достаточно большой и просторной, и на ней нашлось место основным инструментам для труда: компьютеру или ноутбуку, книгам и подшитым документам. Стандартные размеры рабочих столов — 1200 мм в длину, 600 мм в ширину, 750 мм в высоту. Для решения более масштабных задач, чем работа с документами и на ПК, следует предусмотреть столы крупнее или заказать изготовление модели по индивидуальным размерам.

Рабочее место у окна квартиры своими руками - фото 2

Полезный совет: обязательно закажите подставку для ног, которой так не хватало в офисе. Благодаря этому недорогому приспособлению кровь не будет застаиваться в ступнях, и вы не почувствуете усталости даже спустя несколько часов сидения и интенсивной работы. Кроме того, постарайтесь расположить все необходимые предметы в зоне доступа на расстоянии вытянутой руки, чтобы лишний раз не отвлекаться и не вставать с места.

  • Стул для стола — элемент, который должен идеально сочетаться с параметрами «старшего брата» и избавлять от боли в спине после длительной работы. В числе важных критериев — возможность регулировать сидение по высоте, эргономичная конструкция спинки с опцией изменения угла наклона, наличие подлокотников и немаркая обивка, которая не потребует ежедневной тщательной чистки. Вспомните, насколько удобным или неудобным был офисный стул, и опирайтесь на его параметры, чтобы не допустить аналогичной ошибки и выбрать модель с целым букетом достоинств. А можно сделать мысленную карьеру и побаловать себя мягким креслом руководителя с большой спинкой, удобными подлокотниками и механизмом качания.
  • Качество освещения. Перенесение рабочего места к окну преследует несколько целей — максимально снизить нагрузку на глаза, отказаться от постоянного использования искусственного освещения и выполнить обустройство «по фен-шую», предложив удаленному сотруднику перспективный вид на горизонт, окружающий пейзаж и солнечный свет. Если вы планируете работать у северного окна, скорректировать нехватку солнца удастся с помощью легкого настольного или подвесного светильника с приятным теплым светом. Для восточного окна специальных осветительных устройств не потребуется. А вот справиться с потоком света на западной или южной стороне помогут регулируемые жалюзи или легкое затенение с помощью воздушной ткани над поверхностью письменного стола. Избыток света может давать лишнюю нагрузку на зрение и затемнять изображение на экране монитора, поэтому его следует слегка ограничивать, не погружая импровизированный офис в расслабляющую полутьму.

 Рабочее место у окна квартиры своими руками - фото 3

  • Организация хранения рабочих аксессуаров осуществляется сразу на трех уровнях: под поверхностью стола, на ней и выше на многочисленных полках и стеллажах. Более тяжелые предметы, книги и подшивки лучше расположить вне поверхности стола — на верхних полках или в нижних ящиках. Избежать беспорядка на рабочем столе можно с помощью специальных пластиковых холдеров, разделителей и коробок, позволяющих классифицировать нужные бумаги и расположить их в порядке важности. Для мелкой канцелярии стоит предусмотреть удобную подставку в стиле «большой босс», где будут храниться ручки, карандаши, стикеры для записей, степлер и ножик для разрезания бумаги.
  • Отдых должен быть полноценным даже в домашнем офисе. Расположите рядом с окном удобное кресло или небольшой диван, чтобы раз в два-три часа можно было покинуть рабочее место и расслабиться, снимая накопившееся напряжение. Рядом на журнальный столик можно поставить компактный музыкальный центр или положить любимый журнал, чтобы с помощью музыки или чтения оторваться от рабочих мыслей.

 Рабочее место у окна квартиры своими руками - фото 4

Общие вопросы организации рабочего места у окна

Идеальный домашний офис можно создать в отдельной комнате, где вам не будут мешать разговоры близких и работающий телевизор. Если такой возможности нет, придется обосабливаться:

  • Отделите рабочую зону в гостиной с помощью ширмы или стеллажа. Последний вариант заодно решит проблему хранения книг и документов, избавив от необходимости покупать или устанавливать полки.
  • Рассмотрите вариант обустройства офиса в спальне. Здесь обычно тише, чем в гостиной, и обстановка располагает к уединенным размышлениям. А чтобы спальное место не расслабляло, его можно отделить балдахином из плотной или легкой ткани.
  • Интересный, но несколько затратный вариант — остекленный балкон. Здеcь достаточно места для стола, полок с книгами, компьютера и принтера. Предварительно потребуется качественное утепление и настил полов, чтобы с наступлением холодов вам не пришлось переезжать в комнату.

Если перечисленные варианты невозможны или неприемлемы, придется работать с тем, что есть. В скромной однушке расположиться для решения офисных задач можно возле окна, смонтировав легкий откидной столик. Альтернативный вариант — расширенный подоконник, который вполне может стать столешницей. Не забудьте проклеить окно, чтобы сквозняк не стал причиной простуд и боли в шее.

 Рабочее место у окна квартиры своими руками - фото 5

А о чем еще нельзя забывать?

Еще раз вспомним про унылую обстановку офиса, от которого остается неприятное «казенное» послевкусие. В домашней атмосфере это можно легко исправить. Один небольшой сувенир, фотография близких над рабочим столом, яркие ручки или интересные мотивирующие цитаты на стикерах — такие мелочи способны легко справиться со скукой и вдохнуть в ум удаленного сотрудника рабочее настроение. А чтобы работать было еще удобнее, воспользуйтесь следующими советами:

  • Не забывайте выделять для себя основные рабочие задачи или этапы подготовки проекта. Для этого можно повесить у стола магнитную или деревянную доску, на которые можно вешать яркие стикеры с напоминаниями.
  • Выбирайте для работы комфортное время в соответствии с собственными биологическими часами или планом сдачи выполненных заданий. Не затягивайте решение поставленных задач на крайние сроки, чтобы внешние обстоятельства или внезапное отключение электроэнергии не стали причиной цейтнота и выговора от шефа.
  • Объясните близким, что ваше рабочее пространство не является местом отдыха или игр. Здесь должны царить тишина и порядок. В крайнем случае, можно слушать мотивирующую музыку через наушники или пользоваться берушами.

Не экономьте на обустройстве своей рабочей зоны. Ее комфорт и безопасность позволят быстрее справляться с поручениями босса и выкроить больше время на отдых.

Материал подготовлен администрацией сайта: мебель AMF

Позвонить