Бесплатная доставкаБесплатная доставка на сумму от 6000 грн.

официальный сайт

производителя

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Сб: с 10:00 до 16:00

Вс: Выходной

Бесплатно по Украине:

0-800-300-301

киевстар:

+38 (067) 223-11-22

обратный звонок

Шкаф или отдельная гардеробная? Попробуем выбрать подходящее решение для вас

Шкаф или отдельная гардеробная? Попробуем выбрать подходящее решение для вас - фото 1

Многим знакома ситуация, когда возникают сложности при организации места для хранения вещей и одежды. При этом, главная задача — максимально эффективно использовать каждый сантиметр полезной площади комнаты, не нарушив гармонию интерьера и получив достаточно пространства, чтобы разместить все аккуратно и в быстром доступе. Конечно, когда размеры комнаты позволяют, появляется больше идей и принятие решений сводится в основном к дизайнерским и техническим моментам. Но в ограниченном пространстве приходится делать выбор: жертвовать территорией в пользу гардеробной или установить шкаф.

У обоих вариантов есть свои недостатки и преимущества, о которых задумывается не каждый домовладелец. Чтобы ваша одежда и остальные вещи были размещены аккуратно и компактно, важно учитывать массу нюансов. Для начала, давайте рассмотрим, в чем отличия и особенность гардеробных и шкафов, какие они бывают и что может подойти именно вам.

 

Гардеробная

В идеале — это отдельная комната с множеством полок, вешалок, ящиков и антресолей, на которых располагается одежда и обувь. В ней должно быть хорошее освещение, зеркало и прочие удобства для смены нарядов. В некоторых случаях, гардеробные могут включать только некоторые из возможных функций, если выделено небольшое пространство.

Шкаф или отдельная гардеробная? Попробуем выбрать подходящее решение для вас - фото 2

Многие ошибочно полагают, что для обустройства отдельной комнаты для гардероба требуется большой метраж. Современные технологии и креативные дизайнерские идеи позволяют обзавестись уютным уголком для одежды, используя минимум места. К таким решениям относятся даже разделенные шторой, а не дверью, секции гардеробных, которые в таком исполнении смотрятся более привлекательно и гармонично. Добавим к ним еще несколько преимуществ ?:

  • Вместительность.
  • Широкий выбор материалов механики и отделки.
  • Освобождение комнат от громоздких шкафов.
  • Возможность перестановки остальной мебели без привязки к гардеробной.
  • Возможность совмещения с кладовой для хранения бытовых приборов и других принадлежностей.

Из минусов можно отметить ?:

  • Невозможность переноса комнаты в другое место, а при переезде гардеробную не получится взять с собой.
  • Достаточно дорогостоящее обустройство с нуля.

 

Шкаф

Сегодня производители предлагают несколько видов шкафов, способных преобразить пространство и внести существенный вклад не только в интерьер, но и в удобство для размещения одежды.

Бывают отдельно стоящие и встроенные шкафы. Во втором случае, используется ниша, к которой пристраиваются полки, штанги и прочие компоненты, а после — устанавливаются двери. Этот компонент тоже бывает разных видов — распашные и раздвижные створки. В условиях экономии пространства лучше использовать второй вариант.

Шкаф или отдельная гардеробная? Попробуем выбрать подходящее решение для вас - фото 3

Платяной шкаф

Классический вид мебели, который оснащается двумя или большим количеством створок. Внутреннее пространство обязательно включает полки и штангу для плечиков. Внешний дизайн может быть любым в соответствии с вашим вкусом — от лаконичного до эксклюзивного решения. Такие шкафы покупают не только для одежды, но и декорирования комнаты. Одно из главных преимуществ платяного шкафа — мобильность. Если вы задумали перестановку, корпусную мебель можно двигать куда угодно.

Шкаф или отдельная гардеробная? Попробуем выбрать подходящее решение для вас - фото 4

Шкаф-купе

Своей функциональностью и разнообразием моделей, такое решение вытесняет привычные платяные аналоги. Их изготавливают в разных габаритах и дизайне, выбрать подходящий шкаф-купе несложно под любой тип интерьера. Раздвижные дверки определенно экономят пространство, устанавливаются на роликовый механизм, поэтому срабатывают плавно и без усилий. Сделав точные замеры, можно заказать шкаф-купе по индивидуальному проекту, четко вписав его в нужном уголке комнаты.

Шкаф или отдельная гардеробная? Попробуем выбрать подходящее решение для вас - фото 5

Что выбрать: шкаф или гардеробную?

Иметь в своей квартире отдельную гардеробную мечтают многие. Это удобно, практично и соответствует модным тенденциям. Однако, не стоит оборудовать такую комнату там, где не позволяет территория и ограничивать себя в жилом пространстве. Как альтернатива — можно сделать мини-гардеробную, которая занимает совсем немного места. В таких условиях функция гардероба сужается до хранения вещей: переодеться внутри или войти в нее будет невозможно.

Шкаф — отличный вариант для тех, кто не планирует задерживаться в одном доме надолго, или желает преобразить комнату оригинальным элементом мебели. Например, платяной шкаф, выполненный в стиле прованс или ретро, будет изюминкой интерьера и ярким дизайнерским акцентом. Для стилей хай-тек и модерн будет актуален шкаф-купе или встроенный формат с оригинальным оформлением дверок.

Выбирать лучше вариант, функционал которого наиболее удобен для вас и впишется в концепцию комнаты наилучшим образом. А если решить самостоятельно такой вопрос не удается — всегда можно воспользоваться помощью дизайнеров, которые профессионально помогут рассчитать площадь и создадут для вас лучшее концептуальное решение.

Материал подготовлен администрацией сайта: мебель AMF

Позвонить