Бесплатная доставкаБесплатная доставка на сумму от 6000 грн.

официальный сайт

производителя

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Сб: с 10:00 до 16:00

Вс: Выходной

Бесплатно по Украине:

0-800-300-301

киевстар:

+38 (067) 223-11-22

обратный звонок

Как навести порядок и организовать пространство в шкафу?

Грамотная организация полезного пространства в шкафу — целое искусство, которым владеют опытные хозяйки. Порой, даже очень вместительная гардеробная становится набитой до отказа и отыскать нужную вещь очень сложно. К тому же, в образовавшемся хаосе может затеряться ношеное белье, которое впоследствии станет причиной неприятных запахов, а скопление влаги, из-за редких уборок и проветриваний, приведет к распространению плесени и грибка.

Как навести порядок и организовать пространство в шкафу? - фото 1

Что нужно знать о том, как правильно расположить все вещи, чтобы они были в быстром доступе и структурированном порядке? Как обеспечить больше свободного места, не расширяя пространства, а просто грамотно разместив все на свои места? На эти и другие вопросы вы найдете ответы дальше в статье.

 

Наводим порядок в шкафу: три этапа

Каждая хозяйка может использовать собственные методы сортировки и упорядочивания вещей. Кто-то раскладывает одежду по цветам, другие по размеру и длине, третьи зонируют пространство. Все случаи индивидуальны, в зависимости от конкретной конструкции мебели, размера полок и других особенностей. И хотя единого совета для всех не существует, есть общепринятые рекомендации, которые подойдут практически всем.

 

Этап №1

Инвентаризация вещей. Нужно вынуть всю одежду, белье и провести сортировку. Можно придумать собственную систему или следовать классическому методу, раскладывая вещи по группам:

  • Брюки с юбками.
  • Футболки с рубашками.
  • Домашняя и спальная одежда.
  • Нижнее бельё.
  • Пальто, куртки, плащи.
  • Постельные принадлежности и полотенца.
  • Обувь.
  • Сумки, портмоне, рюкзаки.
  • Аксессуары, украшения.

 

Этап №2

Избавляемся от ненужных вещей. Часто на полках шкафа пылится невостребованная годами одежда, которую жаль выбросить. Иногда, ее откладывают на потом, к похудению, к лету или наоборот, зиме, однако, она так и остается в шкафу, занимая много места. Сортировка поможет увидеть всю картину в целом и понять, какие вещи уже больше не понадобятся. Их можно раздать, продать или выбросить — все на усмотрение хозяев. Также стоит уделить время группировке по сезонности. К лету оставить только подходящий гардероб, а объемные зимние вещи отправить на хранение в дальний угол.

На этом этапе объемы гардероба уменьшатся, а значит — вы получите больше места для более нужных вещей. Кроме того, наводя порядок в шкафу, можно попутно провести профилактику его полок и стен, чтобы исключить распространение пыли, клещей, грибка, проветрить одежду и саму гардеробную.

Как навести порядок и организовать пространство в шкафу? - фото 2

Этап №3

Самый ответственный и сложный. На этом этапе необходимо заняться непосредственно организацией пространства. Идей для этого может быть много, но каждая из них требует строгой систематизации. Например, одежду можно сортировать по:

  • Цвету — отделив темные оттенки от светлых.
  • Длине — на штанге располагается одежда по мере убывания длины.
  • Материалу — сперва идут плотные ткани, затем тонкие.
  • Комплектам — так проще подбирать гардероб и не нужно искать в разных категориях.

Ту одежду, которую носите чаще остальной, лучше разместить ближе. Так у вас будет уходить минимум времени на поиск и переодевание.

Не стоит пренебрегать полезными аксессуарами и принадлежностями. В их число входят:

  • коробки;
  • чемоданы;
  • прищепки;
  • крючки;
  • складные вешалки;
  • органайзеры.

Для обуви следует выделить отдельное место с полками.

Чтобы использовать каждый сантиметр полезной площади, опытные хозяйки не оставляют без внимания место под штангой. Там вполне удобно хранить коробки с мелочевкой. Закрепив на дверях пару небольших крючков или перекладин, вы сможете получить еще больше места для аксессуаров, сумочек и других малогабаритных принадлежностей. Еще одним потайным уголком является задняя стенка за перекладиной. Редко, когда одежда располагается вплотную к ней. Это отличный способ установки крепежей для галстуков, бижутерии, сумок и ремней.

Как навести порядок и организовать пространство в шкафу? - фото 3

Лайфхаки и полезные советы

Стоит учитывать тот факт, что вешалки на штанге отнимают больше всего места в шкафу или гардеробной комнате. Поэтому, на них стоит развешивать только ту одежду, которая сильно мнется или нужна под рукой.

Тонкие немнущиеся ткани, нижнее бельё, полотенца, носки и майки можно складывать или скручивать в трубочки, так они будут компактнее помещаться в ящики. Кстати, лайфхак заключается в том, чтобы такие вещи складывать вертикально. Мало кому известно, что в таком положении одежда и белье занимают минимум места, меньше сминаются и находятся в полном визуальном доступе.

Еще один совет: оставляйте метки на коробках, в соответствии с хранящимися вещами. Так вам не придется переворачивать каждый ящик в поисках любимого ремня или галстука.

Как навести порядок и организовать пространство в шкафу? - фото 4

Как поддерживать установленный порядок

Когда вся работа проделана и идеи успешно реализованы, важно сохранить порядок в дальнейшем. Для этого стоит придерживаться всего трех правил:

  1. Возвращать все вещи на свои места. Только таким образом ваша система будет работать.
  2. Не захламлять шкаф большим количеством новой одежды. Импульсивные покупки на распродажах приводят к тому, что большинство изделий остается невостребованными.
  3. Регулярная ревизия. Даже если вы придерживались двух предыдущих правил, все равно обязательно проводите пересортировку. Это нужно не только для упорядочения вещей, но и для устранения пыли, проветривания и профилактики.

 

Все перечисленные рекомендации и лайфхаки можно использовать по своему усмотрению, либо же придумать собственную систему и поделиться ею с другими. Но базовые правила обязательно пригодятся для организации максимально удобного, практичного и вместительного шкафа.

Материал подготовлен администрацией сайта: мебель AMF

Позвонить