Бесплатная доставкаБесплатная доставка на сумму от 6000 грн.

официальный сайт

производителя

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Сб: с 10:00 до 16:00

Вс: Выходной

Бесплатно по Украине:

0-800-300-301

киевстар:

+38 (067) 223-11-22

обратный звонок

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу для одежды?

Никто не застрахован от появления неприятного запаха в шкафу. Он может появиться в гардеробной, независимо от ее конструкции, материалов и наполненности. Причин для этого существует очень много, как и способов устранения. Каждый борется с этой проблемой по-своему, но не всегда удается окончательно устранить все неприятные запахи. Почему некоторые способы работают, а другие нет, и откуда вообще появляется странный, раздражающий посторонний запах на одежде и в шкафу?

Чтобы разобраться в этих вопросах, следует установить причины, а уж после устранять последствия. Когда источник всех бед будет найден, вам не придется возвращаться к борьбе с плесенью и запахами, достаточно будет только проводить периодическую профилактику.

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу для одежды? - фото 1

Откуда берется неприятный запах в шкафу?

Причин может быть несколько сразу или одна. В любом случае результат один — плохо пахнущие вещи, которые только недавно были постираны и ни разу не надевались. Мало кого обрадует перспектива достать свежую одежду и заново ее стирать и утюжить. То же самое касается постельного белья, полотенец, салфеток и прочих принадлежностей. Итак, рассмотрим основные факторы появления затхлости в гардеробной.

 

Пылевые клещи и другие паразиты

Размер клеща составляет всего 0.5 мм, поэтому увидеть его без специальных увеличительных приборов невозможно. После его появления аромат в шкафу становится удушливым вследствие жизнедеятельности этого насекомого. Основной причиной его распространения является хранение грязных вещей вместе с еще не ношенными. Хотя бы раз надетую вещь не стоит складывать обратно на полку.

Дело в том, что основной рацион клеща — микроскопические чешуйки кожи человека, которые остаются на одежде. Чтобы избежать появления этого паразита в своем гардеробе, стирайте вещи после единоразовой носки.

Так как гардеробная — часть общей жилплощади, в ней могут появиться и другие «незваные гости»: грызуны, моль, тараканы. Они также становятся причиной появления запахов.

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу для одежды? - фото 2

Сырость и отсутствие вентиляции

Шкафы и гардеробные, как правило, плотно закрываются дверками. Но не всегда микроклимат внутреннего пространства благоприятный — часто там скапливается сырость и влага. Это происходит по нескольким причинам:

  • Складываются не до конца просохшие после стирки вещи.
  • Плохо функционирующая вентиляция или ее отсутствие.
  • Соседство с несущей стеной или ванной.

Эти факторы влияют на повышенную влажность, что является отличной средой для появления грибка и плесени. Стоит отметить, что их пагубное влияние сказывается не только на запахе в гардеробе или шкафу, но и в целом, на здоровье человека.

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу для одежды? - фото 3

Другие распространенные варианты

Редкие уборки в шкафу приводят к появлению пыли. Кроме того, одежда, сильно пропитанная дезодорантами, передает его запах остальным вещам, что не всегда приятно.

Если речь идет о старой мебели, которая много лет была в пользовании у других хозяев, запах может исходить уже не от вещей в нем, а от самого шкафа. Особенно подвержена этому явлению мебель из ДСП и ДВП. Пористая структура этих материалов быстро напитывается любыми запахами. Поэтому все ароматы духов, порошков, кондиционеров для белья и телесные запахи с одежды годами пропитывают полки гардероба. Со временем концентрация ароматов в шкафу такова, что мебель отдает их чистым вещам.

 

Как бороться с неприятными запахами в шкафу?

Для этого существует масса народных и современных способов с использованием чистящих средств. Когда выявлена и устранена сама причина, важно привести в порядок мебель и ткани, чтобы не случился рецидив.

 

Народные методы

  1. Стаканчики с солью или содой. Их можно расставить на полках в местах, где их никто не перекинет. Эти сыпучие вещества отлично впитывают лишнюю влагу и запахи, главное — периодически менять средства на новые.
  2. Кипяченое молоко. Вскипятив свежее молоко, его нужно поставить на некоторое время в пустой шкаф. Продукт заберет все ароматы на себя, а после останется только проветрить полки от пара.
  3. Чайные пакетики. Имеют тот же эффект, что и два предыдущих средства. Это бюджетный вариант для устранения нежелательных запахов.
  4. Ткань, пропитанная солевым раствором. Ее нужно развесить в шкафу или гардеробной комнате. Таким образом особенно хорошо удастся избавиться от табачного дыма, который может попасть внутрь вместе с прокуренной одеждой.
  5. Раствор уксуса. Отлично борется с плесенью и грибком. Аналогичное действие оказывает слабый раствор нашатыря или хлора.

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу для одежды? - фото 4

Современные средства

Вынув все вещи с полок, необходимо использовать антибактериальные средства, которые сегодня в большом ассортименте продаются в магазинах. Если вы хотите длительный эффект, лучше не используйте дезодорирующие компоненты. Они только на время замаскируют запах, но не избавят от него, и тем более — не устранят причины его появления.

Используя пароочиститель, удастся устранить не только грибок и другие споровые носители, но и мелких насекомых, таких как моль, пылевой клещ.

Если на такие манипуляции у вас нет времени, всегда можно воспользоваться услугами профессионалов, которые специализированными средствами и техникой помогут в этом вопросе. Главное — не игнорируйте профилактические меры, которые необходимо проводить хотя бы раз в несколько месяцев.

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу для одежды? - фото 5

Профилактические мероприятия

Предупредить ситуацию всегда проще, дешевле и практичнее, чем потом устранять последствия. Рекомендации специалистов содержат следующие советы:

  • Организация вентиляции. Можно создать принудительный отвод/рециркуляцию, или хотя бы распахивать створки время от времени, чтобы дать гардеробной или шкафу «подышать».
  • Установка дверей с небольшим зазором внизу. Таким образом появится естественный воздухообмен.
  • Применение трав, сухого мыла, готовых натуральных ароматизаторов в тканевых мешочках, кофейных зерен. Они впитают лишнюю влагу и создадут благоприятный микроклимат на полках и стенках.
  • Периодическая инвентаризация одежды. Не допускайте скопления старых вещей, устраивайте периодически «расхламление». А вот нужные вещи не забывайте время от времени развешивать на свежем воздухе ненадолго.
  • Гидрогели. Современные вещества в виде шариков. Они быстро и эффективно впитывают влагу и любые запахи. Это отличный способ освежить обувь или полки гардеробной.

Соблюдая описанные рекомендации, ваш гардероб и постельное белье всегда будут ароматными и свежими, не доставляя дискомфорта и лишних хлопот.

Материал подготовлен администрацией сайта: мебель AMF

Позвонить